x

Tasas de generación de negocios

Tasas de generación de servicios estándar actuales y pasados
Obtenga información acerca de las tarifas de generación de servicio estándar Eversource y UI, obtenga información sobre las tarifas y planes de proveedores o consulte las preguntas frecuentes.

Debe conocer la información de la Autoridad Reguladora de Servicios Públicos

Información de la Autoridad Reguladora de Servicios Públicos

  • Eversource y UI Standard Service es la opción de generación para clientes comerciales que no eligen a un proveedor con licencia.
  • Los proveedores con licencia ofrecen una alternativa a las tarifas de Eversource y UI Standard Service Generation. No es necesario que cambie a un proveedor autorizado.
  • Cambiar a un nuevo proveedor sucede en la fecha de lectura de su medidor.
  • Eversource y UI deben devolver a los clientes de pequeñas empresas la tarifa de servicio estándar dentro de las 72 horas de la solicitud. Conozca más.
  • Las ofertas de los proveedores se clasifican como Fijo o Variable en la Tabla de tarifas. Asegúrese de consultar con el proveedor sobre las tarifas de terminación anticipada.
  • Póngase en contacto con la Unidad de Asuntos del Consumidor de PURA en 800-382-4586 si tiene alguna pregunta sobre cómo elegir un proveedor. Haga clic aquí para enviar una consulta o queja a PURA.

Planes de tarifa fija

  • En un plan Fijo, la tasa de generación debe ser Fija para al menos cuatro ciclos de facturación completos. Asegúrese de consultar con el proveedor la tasa de generación que se le cobrará cuando finalice un plan Fijo.

Planes de tarifas variables

  • En los planes Variable-Diario o Variable-Semanal, la tasa de generación puede aumentar / disminuir durante su ciclo de facturación. La tasa de generación para clientes comerciales puede aumentar cualquier cantidad o porcentaje sin que su proveedor lo notifique.

Agregadores eléctricos

Además de otorgar licencias a los proveedores de electricidad, la Autoridad Reguladora de Servicios Públicos emite un Certificado de Registro a los agregadores eléctricos.

¿Qué es un agregador eléctrico?

Un agregador eléctrico reúne a los consumidores con el fin de negociar la tarifa del servicio de generación de un proveedor de electricidad. Un agregador eléctrico debe negociar con los proveedores en nombre de los clientes que representa. Como tal, un agregador debe actuar como el agente del cliente. Como agente del cliente, el agregador no puede ser simultáneamente un agente para uno o más proveedores.

¿Cómo difiere un agregador registrado de un proveedor autorizado?

Los proveedores compran la electricidad que se proporciona a los clientes y facturan esa electricidad a través de la factura de electricidad del cliente (comúnmente denominada facturación consolidada) o facturando directamente al cliente. Los agregadores no compran electricidad ni facturan el suministro de generación. En cambio, como se señaló anteriormente, los agregadores reúnen a los consumidores para negociar la tasa de generación de un proveedor.

¿Por qué los agregadores pueden publicar ofertas en la Junta de tarifas de Connecticut?

PURA supervisa a los proveedores y agregadores y publica tarifas generalmente disponibles para la Junta de tarifas. Si un agregador puede ofrecer una tarifa generalmente disponible para clientes residenciales o comerciales, puede publicarse en la Tabla de tarifas.

¿Cómo se les paga a los agregadores?

Los agregadores deben actuar como agentes del cliente. Como tal, los clientes generalmente pagan al agregador por su servicio.

Si estoy pagando un agregador, ¿quién es mi proveedor?

Los agregadores reúnen a los consumidores y negocian las tarifas de los proveedores en nombre de esos clientes. El agregador luego selecciona el proveedor y la tasa que se ofrece a sus clientes. Los clientes que opten por trabajar con un agregador serán atendidos a través del proveedor seleccionado por el agregador.

¿Aparecerá el nombre del agregador en mi factura de electricidad?

No. La información en su factura reflejará el proveedor con licencia que brinda su servicio de generación.

2017 - Tasas de generación de servicios estándar de negocio actuales

Eversource
2017-Presente Standard Business Service Generation Supply Rates
(centavos / kWh)

Tarifa201720182019
Enero-Junio *Julio-Dic. *Enero-Junio *Julio-Dic. *Enero-Junio *Julio-Dic. *
Califique el Pico 279.78910.32511.35311.44012.912
Califica 27 Off-Peak6.7897.3258.3538.4409.912
Califica 297.7338.3139.3049.42210.851
Califica 307.7338.3139.3049.42210.851
Califica 357.7338.3139.3049.42210.851
Califique el Pico 379.78910.32511.35311.44012.912
Califica 37 Off-Peak6.7897.3258.3538.4409.912
Califica 407.7338.3139.3049.42210.851
Califique el Pico 419.88110.45811.47411.57813.031
Califica 41 Off-Peak6.8817.4588.4748.57810.031
Califique el Pico 559.88110.45811.47411.57813.031
Califica 55 Off-Peak6.8817.4588.4748.57810.031
Califique el Pico 569.88110.45811.47411.57813.031
Califica 56 Off-Peak6.8817.4588.4748.57810.031
Califica 1157.7738.3139.3049.42210.851
Califica 1167.8968.4139.7289.66011.596
Califica 1177.8968.4139.7289.66011.596
Califica 1197.7308.3139.3149.43710.869

Rate 27 - Pequeñas empresas - Tiempo pico de uso y fuera de horas punta
Rate 29 - Iluminación recreativa para exteriores
Tarifa 30 - Pequeña empresa
Califique 35 - Mediana Empresa
Tasa 37 - Empresas medianas - Tiempo de uso pico y fuera de horas punta
Califica 40 - Pequeña iglesia y escuela
Califique 41 - Large Church & School * - Tiempo de uso pico y no pico
Tasa 55: fabricación media *: tiempo de uso pico y no pico
Tasa 56 - No fabricación media * - Tiempo de uso pico y no pico
Califique 115 - Servicio no medido
Rate 116 - Streelighting - Equipo de propiedad de Eversource
Rate 117 - Iluminación de las calles - Equipo de propiedad del cliente

Las tarifas pico y fuera de horas de uso máximo se cobran a los clientes comerciales de Eversource que reciban el servicio bajo las tarifas 27, 37, 41, 55 y 56.
Las tasas máximas se cobran desde el mediodía hasta 8 pm los días laborables o aproximadamente el 24% del total de horas semanales.
Las tarifas fuera de temporada se cobran desde 8 pm hasta el mediodía los días de semana y todas las horas de fin de semana o alrededor del 76% del total de horas semanales.

* Demanda mensual de menos de 500kW.



Iluminando unido
2017-Presente Standard Business Service Generation Supply Rates
(centavos / kWh)

Tarifa201720182019
Enero-Junio *Julio-Dic. *Enero-Junio *Julio-Dic. *Enero-Junio *Julio-Dic. *
Califica a GS9.00707.53749.45099.006510.7754
Califica GST Peak10.98139.587011.377611.032512.8050
Califica GST Off-Peak 7.98136.58708.37768.03259.8050
Tasa LPT pico11.11589.682511.539711.252812.9081
Calificar LPT fuera de pico8.11586.68258.53978.25289.9081
Califica M9.08917.73619.80069.326111.3612
Califica U9.08917.73619.80069.326111.3612

Rate GS - Servicio general
Calificar el servicio general de GST: tiempo de uso pico y no pico
Rate LPT *: gran potencia pico y tiempo de apagado pico
Rate M - Iluminación de calles y seguridad
Rate U - Iluminación de calles y seguridad

Las tarifas pico y fuera de horas de uso máximo se cobran a los clientes comerciales de UI que toman el servicio bajo las tarifas GST y LPT.
Las tasas máximas se cobran desde 10 a la mañana a 6 pm de lunes a viernes o alrededor del 24% del total de horas semanales.
Las tarifas fuera de temporada se cobran desde 6 pm hasta 10 am durante la semana y todas las horas del fin de semana o alrededor del 76% del total de horas semanales.

* Demanda mensual de menos de 500kW.

2014 - 2016 Business Standard Tasas de generación de servicios

Eversource
2014-2016 Business Standard Generación de servicios Tasas de suministro
(centavos / kWh)

Tarifa201420152016
Enero-Junio *Julio-Dic. *Enero-Junio *Julio-Dic. *Enero-Junio *Julio-Dic. *
Califique el Pico 2711.06911.93414.19010.39411.4278.666
Califica 27 Off-Peak8.0698.93411.1907.3948.4275.666
Califica 299.0169.91712.1398.3879.3716.663
Califica 309.0169.91712.1398.3879.3716.663
Califica 359.0169.91712.1398.3879.3716.663
Califique el Pico 3711.06911.93414.19010.39411.4278.666
Califica 37 Off-Peak8.0698.93411.1907.3948.4275.666
Califica 409.0169.91712.1398.3879.3716.663
Califique el Pico 4111.07612.03114.27310.47611.5068.788
Califica 41 Off-Peak8.0769.03111.2737.7468.5065.788
Califique el Pico 5511.07612.03114.27310.47611.5068.788
Califica 55 Off-Peak8.0769.03111.2737.7468.5068.788
Califique el Pico 5611.07612.03114.27310.47611.5068.788
Califica 56 Off-Peak8.0769.03111.2737.7468.5068.788
Califica 1159.0169.91712.1398.3879.3716.663
Califica 1169.00610.01212.7788.4579.7226.653
Califica 1179.00610.01212.7788.4579.7226.653
Califica 11912.1148.3639.3666.655

Rate 27 - Pequeñas empresas - Tiempo pico de uso y fuera de horas punta
Rate 29 - Iluminación recreativa para exteriores
Tarifa 30 - Pequeña empresa
Califique 35 - Mediana Empresa
Tasa 37 - Empresas medianas - Tiempo de uso pico y fuera de horas punta
Califica 40 - Pequeña iglesia y escuela
Califique 41 - Large Church & School * - Tiempo de uso pico y no pico
Tasa 55: fabricación media *: tiempo de uso pico y no pico
Tasa 56 - No fabricación media * - Tiempo de uso pico y no pico
Califique 115 - Servicio no medido
Rate 116 - Streetlighting - Equipo propiedad de Eversource
Rate 117 - Iluminación de las calles - Equipo de propiedad del cliente

Las tarifas pico y fuera de horas de uso máximo se cobran a los clientes comerciales de Eversource que reciban el servicio bajo las tarifas 27, 37, 41, 55 y 56.
Las tasas máximas se cobran desde el mediodía hasta 8 pm los días laborables o aproximadamente el 24% del total de horas semanales.
Las tarifas fuera de temporada se cobran desde 8 pm hasta el mediodía los días de semana y todas las horas de fin de semana o alrededor del 76% del total de horas semanales.

* Demanda mensual de menos de 500kW.



Iluminando unido
2014-2016 Business Standard Generación de servicios Tasas de suministro
(centavos / kWh)

Tarifa201420152016
Enero-Junio *Julio-Dic. *Enero-Junio *Julio-Dic. *Enero-Junio *Julio-Dic. *
Califica a GS8.83888.578212.80349.118710.54728.0291
Califica GST Peak10.755510.465914.499111.371512.127510.0580
Califica GST Off-Peak 7.75557.465911.49918.37159.12757.0580
Tasa LPT pico10.925410.686914.561210.991812.464810.2440
Calificar LPT fuera de pico7.92547.686911.56127.99189.46487.2440
Califica M9.06108.805713.26879.345010.66078.1198
Califica U9.06108.805713.26879.345010.66078.1198

Rate GS - Servicio general
Calificar el servicio general de GST: tiempo de uso pico y no pico
Rate LPT *: gran potencia pico y tiempo de apagado pico
Rate M - Iluminación de calles y seguridad
Rate U - Iluminación de calles y seguridad

Las tarifas pico y fuera de horas de uso máximo se cobran a los clientes comerciales de UI que toman el servicio bajo las tarifas GST y LPT.
Las tasas máximas se cobran desde 10 a la mañana a 6 pm de lunes a viernes o alrededor del 24% del total de horas semanales.
Las tarifas fuera de temporada se cobran desde 6 pm hasta 10 am durante la semana y todas las horas del fin de semana o alrededor del 76% del total de horas semanales.

* Demanda mensual de menos de 500kW.

2011 - 2013 Business Standard Tasas de generación de servicios

Eversource
2011-2013 Business Standard Generación de servicios Tasas de suministro
(centavos / kWh)

Tarifa201120122013
Enero-Junio *Julio-Dic. *Enero-Junio *Julio-Dic. *Enero-Junio *Julio-Dic. *
Califica 2110.18810.1888.7358.735
Califique el Pico 2712.22212.22210.76710.7679.8589.816
Califica 27 Off-Peak9.2229.2227.7677.7676.8586.816
Califica 2910.18810.1888.7358.7357.8087.766
Califica 3010.18810.1888.7358.7357.8087.766
Califica 3510.18810.1888.7358.7357.8087.766
Califique el Pico 3712.22212.22210.76710.7679.8589.816
Califica 37 Off-Peak9.2229.2227.7677.7676.8586.816
Califica 4010.18810.1888.7358.7357.8087.766
Califique el Pico 4111.87311.87310.81110.8119.7909.748
Califica 41 Off-Peak8.8738.8737.8117.8116.7906.748
Califique el Pico 5511.87311.87310.81110.8119.7909.748
Califica 55 Off-Peak8.8738.8737.8117.8116.7906.748
Califique el Pico 5611.87311.87310.81110.8119.7909.748
Califica 56 Off-Peak8.8738.8737.8117.8116.7906.748
Califica 11510.18810.1888.7358.7357.8087.766
Califica 1168.6978.6978.2078.2077.1557.113
Califica 1178.6978.6978.2078.2077.1557.113

Rate 21 - Interruptible
Rate 27 - Pequeñas empresas - Tiempo pico de uso y fuera de horas punta
Rate 29 - Iluminación recreativa para exteriores
Tarifa 30 - Pequeña empresa
Califique 35 - Mediana Empresa
Tasa 37 - Empresas medianas - Tiempo de uso pico y fuera de horas punta
Califica 40 - Pequeña iglesia y escuela
Califique 41 - Large Church & School * - Tiempo de uso pico y no pico
Tasa 55: fabricación media *: tiempo de uso pico y no pico
Tasa 56 - No fabricación media * - Tiempo de uso pico y no pico
Califique 115 - Servicio no medido
Rate 116 - Streetlighting - Equipo propiedad de Eversource
Rate 117 - Iluminación de las calles - Equipo de propiedad del cliente

Las tarifas pico y fuera de horas de uso máximo se cobran a los clientes comerciales de Eversource que reciban el servicio bajo las tarifas 27, 37, 41, 55 y 56.
Las tasas máximas se cobran desde el mediodía hasta 8 pm los días laborables o aproximadamente el 24% del total de horas semanales.
Las tarifas fuera de temporada se cobran desde 8 pm hasta el mediodía los días de semana y todas las horas de fin de semana o alrededor del 76% del total de horas semanales.

* Demanda mensual de menos de 500kW.



Iluminando unido
2011-2013 Business Standard Generación de servicios Tasas de suministro
(centavos / kWh)

Tarifa201120122013
Enero-Junio *Julio-Dic. *Enero-Junio *Julio-Dic. *Enero-Junio *Julio-Dic. *
Califica a GS10.613510.61358.78068.78067.64637.6463
Califica GST Peak12.602712.602710.767410.76749.63899.6389
Califica GST Off-Peak 9.60279.60277.76747.76746.63896.6389
Tasa LPT pico12.575912.575910.887110.88719.78319.7831
Calificar LPT fuera de pico9.57599.57597.88717.88716.78316.7831
Califica M10.193810.19388.40198.40197.70177.7017
Califica U10.139810.19388.40198.40197.70177.7017

Rate GS - Servicio general
Calificar el servicio general de GST: tiempo de uso pico y no pico
Rate LPT *: gran potencia pico y tiempo de apagado pico
Rate M - Iluminación de calles y seguridad
Rate U - Iluminación de calles y seguridad

Las tarifas pico y fuera de horas de uso máximo se cobran a los clientes comerciales de UI que toman el servicio bajo las tarifas GST y LPT.
Las tasas máximas se cobran desde 10 a la mañana a 6 pm de lunes a viernes o alrededor del 24% del total de horas semanales.
Las tarifas fuera de temporada se cobran desde 6 pm hasta 10 am durante la semana y todas las horas del fin de semana o alrededor del 76% del total de horas semanales.

* Demanda mensual de menos de 500kW.

Tasas pasadas

Tasas de generación de servicios estándar de negocios anteriores

  • Los gráficos muestran la tendencia en las tasas de generación de servicios estándar para clientes comerciales. Las tasas son redondeadas Las tasas completas se muestran en la pestaña 'Tabla de tarifas'.
  • En algunos años, las tarifas del servicio estándar cambiaron en enero 1st y se corrigieron durante un año. Las tasas fijas de un año aparecen en el gráfico como la misma tasa en enero y julio 1st.
  • En algunos años, las tarifas del servicio estándar cambiaron en enero y julio 1st y se corrigieron durante seis meses. Las tasas fijas de seis meses aparecen en el gráfico como diferentes tasas en enero y julio 1st.
  • Las tarifas de servicio estándar son aprobadas por PURA aproximadamente 45 días antes de su fecha de vigencia; alrededor de mayo 15th para las tarifas vigentes en julio 1st y alrededor de noviembre 15th para las tasas vigentes en enero 1st.

Servicio estándar

Generación de servicio estándar

  • El Servicio Estándar es la opción de suministro de generación provista por Eversource y United Illuminating (UI) y está disponible para clientes comerciales. Sin embargo, los clientes pueden elegir un proveedor autorizado para sus servicios de generación que puede reducir su costo. Tenga en cuenta que los clientes comerciales e industriales más grandes (demanda mensual superior a 500 kW) no son elegibles para el Servicio estándar, pero se atienden bajo las tarifas de generación de servicios de último recurso.
  • Eversource y UI no poseen plantas de generación eléctrica ni producen electricidad. Las tarifas de servicio estándar reflejan el costo real para comprar electricidad. PURA supervisa el proceso de subasta Eversource y UI para comprar Standard Service Generation.
  • Las tasas de generación de servicios estándar cambian en enero 1st y julio 1st y se fijan durante seis meses. Eversource y UI no ofrecen tasas de generación variables.
  • Los clientes que deseen volver a la tarifa de Servicio estándar deben ponerse en contacto con Eversource o UI. Eversource y UI pueden volver a los clientes a la tarifa de servicio estándar dentro de las horas de 72 de la solicitud y prorratearán su factura en consecuencia. Asegúrese de verificar con su proveedor las tarifas de cancelación que pueden aplicar. Más información sobre regresar a la Generación de servicios estándar.
  • Puede comparar las tasas de generación de servicios estándar con las ofertas de proveedores autorizados en la Junta de tarifas oficial de Connecticut. Haga clic aquí para acceder a la Tabla de tarifas.

Preguntas Frecuentes

  • Es importante saber que, independientemente del proveedor de electricidad que elija, Eversource o UI entregarán su electricidad, le facturarán por el servicio y responderán a los cortes de energía. Solo Eversource o UI pueden finalizar su servicio
  • Si tiene alguna pregunta o necesita ayuda para elegir un proveedor de electricidad, comuníquese con la Unidad de Asuntos del Consumidor de la Autoridad Reguladora de Servicios Públicos de (800) 382-4586.

Preguntas frecuentes sobre elegir un proveedor

¿Cuál es la elección del proveedor?
Su factura de electricidad se divide en dos secciones principales: entrega y generación. Desde 2000, la porción de generación de su factura ha sido desregulada, lo que significa que las compañías independientes, conocidas como "proveedores de electricidad", pueden competir para vender servicios de generación. Los clientes de Eversource y UI tienen la opción de recibir el servicio de generación de un proveedor autorizado o de permanecer y recibir el servicio de generación de Eversource o UI. Los costos de envío en su factura permanecen completamente regulados.
¿Cuáles son algunas preguntas que debería hacerle a los proveedores?
  • ¿La tasa de generación es fija o variable?
  • ¿Cuánto dura el contrato?
  • ¿El contrato se renovará automáticamente al final del plazo?
  • ¿Me avisarás al final del contrato?
  • ¿Existe un cargo por cancelación anticipada?
  • ¿Cuáles son los ahorros mensuales si cambio?
  • ¿Cómo se genera la electricidad: carbón, gas, nuclear, hidroeléctrica, solar o eólica?
  • ¿Qué porcentaje de la electricidad se produce a partir de fuentes renovables?
  • ¿De dónde viene la porción renovable?
  • ¿Se requiere un depósito de seguridad, inscripción u otra tarifa?
  • ¿Ofrecen beneficios como una evaluación de energía en el hogar o un bono de inscripción?
¿Por qué debería elegir un proveedor de electricidad?
La mayoría de las personas elige un proveedor de electricidad para reducir sus costos de electricidad, mientras que otros optan por la energía renovable.
¿Cuánto tiempo lleva cambiar mi proveedor de electricidad?
El cambio ocurre en la próxima fecha de lectura del medidor y la fecha de lectura del medidor se muestra en su factura de electricidad. Asegúrese de preguntarle al proveedor cómo afectará la fecha de lectura de su medidor a la fecha de su cambio.
¿Es Eversource o UI mi proveedor de electricidad?
Eversource y UI proporcionan Standard Service Generation a clientes que no eligen otro proveedor de electricidad.
¿Qué sucede después de cambiar a un proveedor autorizado?
Eversource o UI continuarán entregando electricidad a su hogar o negocio y enviará la factura de electricidad. La única diferencia es que la tarifa del servicio de generación en su factura reflejará la tarifa cobrada por el proveedor de electricidad.
¿Cómo regreso a Eversource o UI Standard Service?
Debe ponerse en contacto con Eversource o UI para volver a la generación del Servicio estándar.

Haga clic aquí para ver la información que necesita transferir a Eversource o la generación de servicios estándar de UI.

¿Eversource o UI poseen plantas de generación eléctrica?
No. Eversource y UI ya no poseen plantas de energía ni producen electricidad. En cambio, compran electricidad a proveedores mayoristas para entregarla a clientes que no han elegido un proveedor de electricidad.
¿Eversource o UI se molestarán si elijo un proveedor de electricidad?
No. Eversource y UI animan a sus clientes a elegir un proveedor de electricidad para ayudar a reducir los costos de energía.
¿Eversource o UI obtienen ganancias al proporcionar la generación de servicios estándar?
No. Eversource y UI compran electricidad a proveedores mayoristas para entregarla a sus clientes. Todos los clientes pagan lo que Eversource y UI pagan para comprar esta electricidad, ni más ni menos. Eversource y UI no se benefician de la electricidad que le brindan; simplemente pasan por el costo.
¿Puede un proveedor de electricidad apagar mi electricidad?
No. Solo Eversource o UI pueden apagar su servicio eléctrico.
¿Quién me envía una factura si elijo un proveedor con licencia?
Continuará recibiendo una factura de electricidad de Eversource o UI. La única diferencia es que la tasa de generación en su factura reflejará la tasa ofrecida por el proveedor de electricidad que seleccionó. Algunos proveedores ofrecen facturación directa. Si elige la facturación directa, recibirá dos facturas, una de Eversource o UI para el servicio de entrega y otra del proveedor de electricidad para el servicio de generación.
¿Algún proveedor ofrece electricidad producida a partir de energía eólica, solar u otras fuentes renovables?
Sí. Hay muchos proveedores que ofrecen electricidad producida a partir de fuentes renovables y que excede el Estándar mínimo de cartera renovable (RPS) de Connecticut. Busque ofertas que superen el RPS mínimo en la Junta de tarifas de Connecticut y asegúrese de preguntar al proveedor sobre su plan de energía renovable, cómo se genera la energía renovable y si el proveedor compra créditos de energía renovable para sus ofertas de energía renovable.
¿Qué es el programa CTCleanEnergyOptions?
En la actualidad, la Programa CTCleanEnergyOptions permite a los consumidores apoyar la producción de energía limpia a través de un pequeño recargo en su factura de electricidad. Las compañías que participan en el Programa CTCleanEnergyOptions no venden electricidad. En cambio, respaldan la producción de energía limpia a través de la compra de créditos de energía renovable, comúnmente conocidos como REC.
¿Puedo elegir un proveedor de electricidad y participar en el programa CTCleanEnergyOptions?
Sí. Puede participar en ambos o elegir cualquiera de estas opciones por separado. Es importante saber que las empresas que ofrecen Programa CTCleanEnergyOptions NO son proveedores de electricidad. En su lugar, utilizan el recargo de los clientes participantes para respaldar la producción de energía limpia en todo Estados Unidos.

Visita la página de actualización de CT Power